icon/back Indietro
Di cosa si tratta se ho formicolio alle dita dei piedi e gonfiore sotto i metatarsi?
Sono 6 mesi che accuso formicolio alle dita dei piedi e sensazione di gonfiore sotto i metatarsi. Non ho dolore, e la sensazione peggiora se sto seduta o sdraiata, va meglio quando cammino, anche se sempre presente. Migliora col freddo. Ho fatto visita da un ortopedico che mi ha fatto fare RMN alle lombo-sacrali da cui si evidenzia una protrusione discale, ma non ernie, in L5-S1. La sensazione è bilaterale. Sarà dovuto alla protrusione? I miei dubbi sono dettati dal fatto che anche un fisiatra mi ha visitato e dopo avermi fatto delle manovre per vedere se avevo ernia al disco mi ha detto che secondo lui non dipende dalla schiena, perché, seppur un po' dolente in generale, con quelle manovre avrei accusato dolore, cosa che invece non ho riscontrato. È anche 2 anni che ho una tendinite achillea bilaterale: possibile che tutti questi problemi vengano ai piedi e sempre bilateralmente? A me tutto ciò fa pensare a una artrite più che alla discopatia. Qualcuno può aiutarmi a capire meglio?

Risposta
Buongiorni, penso che le condizioni da te indicatemi dipedano dalla postura e non dalla schiena. Saluti
Risposta a cura di
Dr. Martino Di Pascale Medico Chirurgo
Dr. Martino Di Pascale
chirurgo della manoortopedico