icon/back Indietro
Cosa potrebbe essere una formazione ovalare solida alle ovaie?
Buongiorno, sono una ragazza di 27 anni, ho subito una colecisti un mese fa. Sono andata in seguito a fare i controlli e nel fare l'ecografia mi hanno riferito che ho qualcosa di 3 cm all'ovaio destro. Io ho già le ovaie micropolicistiche. Sul referto c'è scritto: "formazione espansiva ovalare solida ipoecogena del diametro di 3 cm di dubbia natura (pertinenza annessiale? Uterina?) da valutare". Ho prenotato dalla ginecologa. Cosa potrebbe essere? Soffro di intestino irritabile e ho molta aria in pancia e non so come risolvere.

Risposta
Buongiorno,
le due cose vanno valutate differentemente: per quanto riguarda la massa solida in sede annessiale, ritengo opportuno fare una risonanza magnetica e, se persistessero dubbi, una laparoscopia.
Per il gonfiore legato all'intestino irritabile e, quindi agli stati di ansia (che non sempre possono venire rimossi), come cura palliativa può servire l'assunzione di carbone vegetale che, almeno in parte, aiuta il riassorbimento dei gas.
Ad esso possono essere associati farmaci che regolano la motilità intestinale, tipo Spasmomen o Dicetel. Meglio se associati ad una leggerissima benzodiazepina dato che, come dicevo, componente principale tra i fattori scatenanti la irritabilità intestinale è l'ansia.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale