icon/back Indietro
Cosa significa "focolai di gliosi"?
A mio padre, 57 anni, a seguito di una risonanza, è stato dato il seguente referto: "sono presenti alcune sporadiche areole iperintense nelle immagini a tr lungo a carico della sostanza bianca dei centri semiovali bilateralmente, come da focolai di gliosi. Non ulteriori alterazioni dell'intensità di segnale provenienti dal tessuto cerebrale. Ventricoli e spazi subaracnoidei nella norma. Linea mediana in asse. Non rilievi patologici a livello degli angoli ponto-cerebellari." Cosa significa?

Risposta
Buongiorno,
non so se tuo padre soffra di ipertensione arteriosa, ma, al di là di questo, spesso, anche all'età di tuo padre, senza sintomatologia particolare, si possono riscontrare focolai di gliosi e/o allargamenti fisiologici degli spazi di Virkow-Robinson che aumentano ad una certa età e che non sono altro che la dilatazione degli spazi e che circondano le arteriose cerebrali.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr.ssa Michela Manfredi Medico Chirurgo
Dr.ssa Michela Manfredi
Neurologo