icon/back Indietro
Come si legge una risonanza al ginocchio effettuata per forte dolore?
Salve,
a seguito di un dolore persistente al ginocchio destro, ho fatto una risonanza magnetica e mi è stato riscontrato quanto segue: "manifestazioni di significato degenerativo a carico della fibrocartilagine del menisco interno con fenomeni di fissurazione slaminamento intrameniscale del corno posteriore con irradiazione al muro meniscale posteriore. Ridotta d'ampiezza l'interlinea articolare fomoro-tibiale in particolare sul comparto esterno con impegno gonartrosico e con avanzati aspetti di condropatia, sul comparto esterno, con fenomeni di sofferenza dell'osso subcondrale sulle superfici di carico laterali femoro-tibiali corrispondenti. Il menisco esterno è nettamente assottigliato e marcatamente degenerato. Sono visibili parziali fenomeni di reazione sinoviale all'interno della gola intercondiloidea con aspetti di inibizione edematosa del corpo adiposo di hoffa e con presenza di millimetrico nucleo ossicalcifico nel corpo adiposo di hoffa come per limitate note di condromatosi. Aspetti di ispessimento plicare sovra ed infra rotuleo. La rotula è normoallineata rispetto alla trochea con manifestazioni degenerativo-artrosiche e con aspetti di condropatia, con fenomeni di sofferenza dell'osso subcondrale in corrispondenza della cresta rotulea e con moderato versamento articolare nel recesso rotuleo. Aspetti di entesopatia inserzionale del tendine del quadricipite. Nei limiti il tendine rotuleo. Apparente continuità dei legamenti crociati e collaterali." Tutto questo cosa significa?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
significa che il tuo ginocchio soffre di diverse patologie, soprattutto a carico del menisco e della rotula, anche se in assenza di lesioni.
Si può dire che tali strutture siano "sofferenti" seppur apparentemente senza lesioni complete.
Ognuna di queste strutture dà "segno di sè" in diversi modi e le cause possono essere molteplici.
L'accertamento strumentale dà solo un'immagine della situazione attuale, ma non dice nulla sulla sintomatologia e sulle tue aspettative e richieste funzionali.
Nulla è possibile ipotizzare in questo caso, se non dopo una visita che metterà in relazione quanto emerso dalla risonanza magnetica con i tuoi sintomi e le tue necessità.
Un saluto
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale