icon/back Indietro
Un'ecografia può rivelare se una donna di 42 anni ha un fibroadenoma o un tumore al seno?
Vorrei sapere se con una semplice ecografia sia possibile capire se un nodulo al seno è un fibroadenoma oppure un tumore. Ho fatto di recente un'ecografia (ho 42 anni e un seno con molte cisti, mastopatia ecc) per cui mi è stato sconsigliato in questi anni di fare mammografie che non si vedrebbero bene - pare- come l'ecografia. L'ultima volta che ho rifatto l'eco però la ginecologa ha notato un nodulo che non somiglia ad una cisti e pensa possa essere un fibroadenoma. Mi ha consigliato di prendere il Senofil per sgonfiare le cisti, e di ritornare da lei fra un mese a ripetere l'eco. Che faccio?

Risposta
Sono sempre per fare, alla tua età, un esame completo: mammografia, ecografia ed esame senologico: l'una metodica integra l'altra.
Anche i caratteri ecografici di un fibroadenoma sono abbastanza caratteristici, ma se il fibroadenoma tende a crescere, è bene asportarlo, previa mammografia.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale