icon/back Indietro
Cosa fare in caso di fenomeni involutivi della spalla?
Salve,
ho fatto una risonanza alla spalla e la risposta è questa: "alterazione dell'intensità del segnale a carico del cercine glenoideo in sede antero-inferiore per iniziali fenomeni involutivi. In sede antero-superiore, adiacente al cercine glenoideo, si osserva una formazione rotondeggiante a contenuto fluido di 8 mm di diametro massimo compatibile con piccola cisti paralabrale." Cosa dovrei fare?
Grazie

Risposta
Salve,
le cisti labrali del cercine sono un'evenienza abbastanza frequente, soprattutto in età avanzata.
L'interessamento in quella posizione potrebbe indicare un danno a tale struttura (precedente lussazione?).
Curioso sarebbe sapere cosa ti ha portata ad eseguire una rmn e quale sia il tuo attuale problema di salute.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale