icon/back Indietro
Come si legge un referto ecografico fatto in un bambino di 2 anni?
Referto ecografico (effettuato per altra ragione) su bambino di 2 anni asintomatico: "estemporaneamente, apprezzabile formazione singola/duplice strettamente contigua/litiasica in sede infundibolare colecistica con diametro massimo di circa 1 cm caratterizzata da cono d'ombra posteriore. Non dilatazione delle vie biliari intra ed extraepatiche." E' il caso di effettuare alcune analisi al fine di comprendere la causa di tal formazione? Potrebbe trattarsi di un problema e/o disfunzione a quali organi? O metabolico? O di malassorbimento? Grazie.

Risposta
Se, come sembra, il riscontro è stato occasionale, senza sintomi del bambino, il mio consiglio è di ricontrollare l'ecografia dopo 4/6 mesi, se non compaiono sintomi con dolori addominali e/o nausea e vomito.
Se invece compaiono sintomi, è utile eseguire esami ematici sulla funzionalità epatica e dell'emocromo e consultarsi col pediatra di riferimento.
Risposta a cura di
Dr.ssa Angela Bertoletti Medico Chirurgo
Dr.ssa Angela Bertoletti
neonatologopediatra