icon/back Indietro
Il laser può curare l'ernia del disco?
Salve,
soffro di ernia espulsa, grande, con impronta sul sacco durale. Mi provoca dolori a tutta la gamba fino al piede sinistro. Adesso, sono seguita da un algologo, che mi ha prescritto dei farmaci migliori, perché fino a 20 giorni fa prendevo Ossicodone, che purtroppo non mi faceva passare granché i dolori. Sono anche seguita da un osteopata-fisiatra, perché il mio principale problema è che, oltre all'ernia espulsa l5 s1, mi sono incastrata il bacino, tornando in posizione fetale, a causa di posture scorrette adottate negli anni. Ho fatto lavori pesanti senza avere muscoli sufficientemente sviluppati e ha scoperto che la mia gamba destra è più corta, quindi mi sono spostata a sinistra, dove si evidenzia la scoliosi, dalla risonanza magnetica. Sia l'algologo sia l'osteopata non sono favorevoli a questo tipo di intervento, ma vogliono tentare ancora di fare altre cure prima che io decida se operarmi. L'algologo mi farà un ciclo di punture in sala operatoria nel canale, per tentare di ridurre il nucleo fuoriuscito. Anch'io avrei preferito il laser, ma mi hanno riferito in ospedale che si trattano solo le protrusioni e non quelle espulse, come nel mio caso. Sono molto preoccupata, perché adesso sono sulla sedia a rotelle e mi muovo con le stampelle, ma sapere di avere danni permanenti da bisturi non mi piace per niente.
Grazie

Risposta
Salve,
il quadro appare multifattoriale, per cui è sicuramente opportuna una valutazione specialistica potendo prendere in visione le immagini.
Il trattamento laser dell'ernia discale è tuttavia da limitare alle protrusioni discali o, eventualmente, ad ernie contenute; negli altri casi, la valutazione è da fare caso per caso.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Stefano Carnesecchi Medico Chirurgo
Dr. Stefano Carnesecchi
neurochirurgo