icon/back Indietro
Come si legge l'ecografia alla tiroide di una ragazza di 28 anni?
Buonasera,
ho fatto un'ecografia alla tiroide. Referto: "tiroide in sede anatomica, di dimensioni conservate. L'ecostruttura ghiandolare risulta disomogenea per la presenta di una formazione tecnicamente ipoecogena del diametro massimo di 6 mm a destra al terzo medio con qualche spot iperecogeno nel contesto. Vettore tracheale in asse". Ho 28 anni, ho partorito 3 anni fa.
Grazie

Risposta
Salve,
non so perchè abbia fatto questo esame (soffri di ipotiroidismo?), ma l'ecostruttura ghiandolare disomogenea indica una situazione di possibile lieve infiammazione.
La formazione ipoecogena di 6 mm è sostanzialmente un piccolo nodulo che andrebbe definito ecograficamente un po' più in dettaglio, anche se sembra tranquillo.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Maurizio Maragoni Medico Chirurgo
Dr. Maurizio Maragoni
endocrinologo