icon/back Indietro
Come si legge un'ecografia alla spalla di una donna di 57 anni?
Buongiorno,
sono una donna e ho 57 anni, lavoro molto col pc, da un mese a questa parte ho dolori alla spalla destra e ho deciso di farmi fare un'ecografia, questo è quello che mi hanno scritto, mi sapreste dire cosa mi hanno trovato? "Marcata alterazione (flogistica) strutturale del t. sovraspinoso che si presenta modicamente sfibrato e con fini calcificazioni intralegamentose, in assenza di soluzioni di continuo in atto; concomita valido versamento peri-tendineo, come si osserva negli stati reattivi. Raccolta endo-articolare di lieve entità. Non alterazioni strutturali evidenti a carico del t. sottospinoso sottoscapolare e piccolo rotondo. Segni di flogosi si segnalano a carico del t. capo lungo e capo breve del bicipite con versamento peritendineo consensuale in sede giunzionale mio-tendinea. Diffuso ispessimento sinoviale con iper-afflusso vascolare all'ecd. Iniziale distensione della borsa sub-acromiondeltoidea con modesto versamento corpuscolato interno. Non lesioni muscolari, in atto, ecograficamente apprezzabili".
Grazie

Risposta
Salve,
la tua articolazione si presenterebbe, a quanto pare, effettivamente "sofferente" e lo testimonia la presenza di liquido attorno alle strutture interessate ("infiammazione").
Inoltre, sembreresti soffrire di una patologia degenerativa ("da usura") a carico di uno dei tendini della cuffia dei rotatori (l'insieme di "corde" che permettono il movimento della spalla).
Tutte queste patologie possono avere anche una sintomatologia simile, pertanto mi sento di consigliarti una visita presso uno specialista di fiducia, meglio se in ambito "patologie della spalla", così da individuare la vera causa (o cause) del tuo problema di salute e cercare di porvi rimedio.
Buona fortuna
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale