icon/back Indietro
Come si legge un'ecografia alla spalla?
Buongiorno,
sono una donna di 57 anni, lavoro molto col pc. Da un mese a questa parte ho avuto dolori alla spalla destra ed ho deciso di farmi fare un'ecografia, questo è quello che mi hanno scritto. Il 10 giugno avrò una visita col fisiatria, mi sapreste dire cosa mi hanno trovato? Grazie. Marcata alterazione (flogistica) strutturale del t. sovraspinoso che si presenta modicamente sfibrato e con fini calcificazioni intralegamentose, in assenza di soluzioni di continuo in atto; concomita valido versamento peri-tendineo, come si osserva negli stati reattivi. Raccolta endo-articolare di lieve entità. Non alterazioni strutturali evidenti a carico del t. sottospinoso sottoscapolare e piccolo rotondo. Segni di flogosi si segnalano a carico del t. capo lungo e capo breve del bicipite con versamento peritendineo consensuale in sede giunzionale mio-tendinea. Diffuso ispessimento sinoviale con iper-affluso vascolare all'ecd. Iniziale distensione della borsa sub-acromiondeltoidea con modesto versamento corpuscolato interno. Non lesioni muscolari, in atto, ecograficamente apprezzabili.
Grazie

Risposta
Salve,
quel che sembra mettere in evidenza l'esame eseguito è una "degenerazione" dei tendini che permettono il movimento della spalla (la cuffia dei rotatori), probabilmente di vecchia data, questo perchè sono già presenti delle calcificazioni.
Questo non significa che sia quello il tuo problema di salute, il dolore potrebbe essere dovuto da altre cause che eventualmente si dovranno trovare in sede di visita specialistica.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale