icon/back Indietro
Come si legge un'ecografia al seno fatta per la presenza di un nodulo?
Salve, nel 2013, ho avuto una mastite periduttale seno destro, con fistola e ascesso. Il 12/02/2018 sono stata chiamata per uno screening mammografico che faccio abitualmente ogni 2 anni (ho 51 anni) che ha avuto risultati negativi. Venti giorni fa, 20 giorni dopo avere fatto la mammografia ed ecografia, mi sono sentita, nel seno sinistro, un nodulino appena sotto il capezzolo. Ho deciso di risottopormi ad ecografia che riferisce questo: "insorgenza recente di nodulo ra a sn paziente con regressa mastite dx palpatorialmente si conferma area pseudonodulare in ra/pa sul versante interno. Capezzoli retratti da sempre ecograficamente si rileva la presenza di formazione ra disomogeneamente iper-ipoecogena di circa 22 mm a tipo raccolta intra-periduttale che necessita di valutazione specialistica. Rivalutazione dopo terapia e/o tipizzazione niente altro di significativo da segnalare non linfoademomegalie ascellari." Il mio senologo mi ha detto di continuare per il momento con antibiotico, lei cosa ne pensa? In attesa di una sua risposta, porgo i miei saluti.

Risposta
Gentile signora,
il riscontro ecografico, a meno che non sia regredito, è certamente meritevole di approfondimento diagnostico. Ovviamente, non avendo in visione la documentazione, non posso indicare esattamente gli esami da effettuare, ma direi che lo specialista dovrebbe valutare l'indicazione ad agoaspirato con esame citologico o agobiopsia con esame istologico.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr.ssa Alberta Ferrari Medico Chirurgo
Dr.ssa Alberta Ferrari
chirurgo senologicosenologo