icon/back Indietro
Come si legge un'ecografia mammaria?
Buongiorno egregi dottori, ho eseguito un'ecografia mammaria con il seguente risultato: "ghiandole mammarie a prevalente componente parenchimo-stromale al quadrante supero-esterno destro lesione bilobata ipoecogena a limiti ben definiti con asse maggiore di 11 mm. A destra lesione con caratteri ecografici suggestivi di benignità birads 3. Si consiglia controllo ecografico tra 6 mesi." Cosa mi indicate di fare? Aspettare o indagare? Grazie anticipatamente.

Risposta
Il radiologo ti ha già dato un consiglio: rivalutazione a 6 mesi. Aggiungerei una visita senologica presso un senologo esperto che possa confermare la tempistica suggerita dal radiologo anche attraverso un esame clinico. In alternativa, se una lesione rimane dubbia, si può fare agoaspirato/agobiopsia, ma è il senologo oppure il radiologo a consigliare in merito, in funzione delle caratteristiche della lesione e/o a come varia nel tempo.
Cordialmente
Risposta a cura di
Dr.ssa Alberta Ferrari Medico Chirurgo
Dr.ssa Alberta Ferrari
chirurgo senologicosenologo