icon/back Indietro
Cosa indica questo referto di ecografia al seno?
Ho fatto un'ecografia al seno, in una delle mammelle il risultato dice: ad ore 9 in una area di circa 18x13 mm finemente disomogenea si identificano tre formazioni nodulari ipoecogene a margini netti di mm 6.7-4 e 14, la maggiore si presenta bozzulata. Protreste dirmi se una cosa grave o consigliarmi qualcosa?

Risposta
Vi sono troppi punti interrogativi per consentirmi di risponderti se non in maniera troppo generica. Prima di tutto occorrerebbe conoscere la tua età. Seconda informazione fondamentale: era il tuo primo controllo? Partiamo dal presupposto che avendo fatto la sola ecografia, dovresti avere un’età inferiore ai 38, 40 anni: le tre formazioni nodulari rilevate come primo riscontro, potrebbero essere semplici fibroadenomi. In tal caso potrebbe essere sufficiente un controllo ecografico ravvicinato (4 mesi), in quanto l’unico problema potrebbe essere ascrivibile all’incremento volumetrico (espansivo non infiltrativo) degli stessi (soprattutto se di tipo filloide).
Risposta a cura di
Dr. Antonio De Serio Medico Chirurgo
Dr. Antonio De Serio
radiologo