icon/back Indietro
Cosa fare per dolore al colon?
Salve, oggi ho fatto un'ecografia addominale completa con residuo post-minzionale. Questo è il referto: "fegato di volume nei limiti ad ecostruttura steatosica. Assenza di lesioni focali nei limiti us. V.b.p. non dilatate. Vena porta pervia di calibro regolare. Normali reperti splenici. Pancreas mascherato da riverberi aerei. Reni in sede di normale morfologia e volume con quota corticale conservata. Assenza di calcoli ostruenti. Vescica distesa a pareti regolari ed elastiche a contenuto transonico. Prostata di volume nei limiti, 12 ml, ad ecostruttura ipoecogena e finemente disomogenea, a contorni regolari e ben definibili. Praticamente assente il residuo urinario post-minzionale, circa 11 cc". Da come leggo, ho solo un po' di fegato grasso, il pancreas non è visibile per via di gas intestinali e la prostata viene descritta disomogenea e quindi coerente con la diagnosi di prostatite di qualche mese fa. Ora però c'è una cosa che mi ha fatto un po' insospettire: quando il tecnico ha premuto forte per scattare le istantanee sul colon destro, ho sentito un fortissimo dolore al punto tale che ho gridato forte e il tecnico è rimasto un po' di sasso. Poi, il dolore è cessato anche se a distanza di alcuni minuti sento ancora un fastidio nella zona descritta: dovrebbe essere a metà del colon lato destro, quindi il colon ascendente. Cosa potrebbe essere questo fortissimo dolore che ho sentito quando il tecnico ha premuto nella zona? Qualche tipo di infiammazione del colon? È necessaria una colonscopia? Cordiali saluti.

Risposta
Gentile paziente,
l'interpretazione da te data al referto ecografico è corretta.
Circa il dolore in sede colica destra, questo può manifestarsi in seguito a distensioni gassose del colon o a manifestazioni flogistiche croniche.
Prima di una colonscopia, mi sembra più opportuno consultare un gastroenterologo o un buon internista, che può suggerirti la terapia più opportuna o i necessari esami strumentali.
Distinti saluti
Risposta a cura di
Dr. Aurelio Caronia Medico Chirurgo
Dr. Aurelio Caronia
radiologo