icon/back Indietro
Come si valuta un'ecografia all'addome superiore?
Ho fatto un'ecografia addome superiore, il risultato è: "fegato di volume nella norma ed ecostruttura finemente disomogenea con la presenza al V segmento epatico di una lesione focale ipodensa di cm 0.8 che necessita approfondimento con esame tac. Nessuna dilatazione delle vie biliari intraepatiche e del coledoco. Vena porta di calibro nella norma colecisti alitiasica non alterazioni ecografiche a carico di reni milza e pancreas." Volevo avere dei chiarimenti in merito.

Risposta
Il referto è chiarissimo: devi eseguire un approfondimento diagnostico mediante tomografia computerizzata (TC) della lesione del V segmento epatico (porzione centrale anteriore destra del fegato): potrebbe trattarsi di un piccolo angioma, ma non è sicuro.
Risposta a cura di
Dr. Nando Gallese Medico Chirurgo
Dr. Nando Gallese
medico di pronto soccorsochirurgo generale