icon/back Indietro
Come si legge un'ecografia addome completo effettuata in seguito a dolori addominali?
Buonasera,
sono una donna di 47 anni; 10 anni fa, ho avuto un cancro al seno e sono in terapia da 9 anni e 4 mesi con Tamoxifene. Ora sono alla fine della terapia. Assumo anche l'Eutirox da 100 per una tiroidite autoimmune e l'Idroquark per la pressione, associata ad un betabloccante. L'ultimo controllo con TAC l'ho fatto 3 mesi fa, non veniva evidenziato nulla in particolare, tranne una piccola formazione cistica di 7 mm. Da un paio di mesi, accuso dolori addominali e sotto pubici, associati a crampi. Il mese scorso ho avuto una brutta colica. Mi sono consultata con il mio oncologo e mi ha suggerito delle analisi con un'ecografia all'addome completo. Le analisi sono ok, solo nelle urine c'è la presenza di emazie. Questa mattina ho effettuato l'ecografia addome completo: "fegato normale per volume e morfologia ad ecostruttura iperecogena come per steatosi. Piccola area ipoecogena in sede paracolecistica riferibile ad area di risparmio. Piccola formazione cistica di 13 mm al VII segmento. Non dilatazioni a carico delle vie biliari intra ed extra epatiche. Cistifellea distesa da bile, contenente multipli e piccoli calcoli di 1 cm di cui alcuni incuneati nell’infundibolo. Asse spleno-portale di calibro normale. Non alterazioni ecografiche veramente significative a carico del pancreas, milza e reni. Vescica a regolare morfologia; non lesioni organiche parietali e/o endoluminali. Capacità vescicale totale: 88 cc. Residuo post minzionale: 22 cc. Nulla in sede pelvica. Cavità peritonale libera da versamento."
Grazie

Risposta
Gentile signora,
se i dolori tipo colica che hai avuto erano sotto il costato destro, è verosimile che siano imputabili ai calcoli presenti nella cistifellea.
La situazione è abbastanza rischiosa, perchè i calcoli sono piccoli ed alcuni di essi sono incuneati nell'infundibolo e per questo motivo potrebbero progredire nella via biliare principale, dando luogo ad ittero (pelle e occhi gialli) per ostruzione dello scarico della bile
Quindi, è opportuno che consulti un chirurgo per valutare l'opportunità di un intervento chirurgico di asportazione della cistifellea per via laparoscopica.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Enrico Gerunda Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Enrico Gerunda
chirurgo generaleoncologo