icon/back Indietro
Cosa fare in caso di frattura del capitello radiale?
Salve, ho avuto una frattura al capitello radiale e la sintomatologia persiste. Mi consiglia di effettuare una visita specialistica e delle radiografie di dettaglio?

Risposta
Tutte le fratture possono avere delle sintomatologie dopo molto tempo dal trauma, soprattutto quello che coinvolge le ossa in prossimità di un'articolazione, come nel tuo caso.
Ti suggerisco di effettuare una visita specialistica e una radiografia di dettaglio, per individuare il problema.
Risposta a cura di
Dr. Nunzio Catena Medico Chirurgo
Dr. Nunzio Catena
chirurgo della manomicrochirurgo