icon/back Indietro
Un problema alla schiena potrebbe provocare dolori anali?
È un anno che soffro di dolori anali e ai testicoli. Ho fatto una colonscopia e diverse ecografie da vari urologi, ma non é uscito niente, tutto nella norma, può essere che il problema derivi dalla schiena?

Risposta
Buongiorno,
può succedere che, a livello della colonna vertebrale e, più precisamente, altezza sacro-coccige, ci siano dei disequilibri e sfocino con fastidi in altre zone del corpo, a volte vicine, a volte no.
Bisognerebbe capire meglio questi dolori anali e testicolari che caratteristiche abbiano perchè il dolore di origine vertebrale ha dei segni e sintomi che indicano al terapista se si possa trattare o meno di quell'origine.
Ti consiglio di fare una visita da un buon osteopata che ti può fornire, in seguito ad una valutazione, tutte le indicazioni precise del caso.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Alberto Navone Osteopata
Dr. Alberto Navone
specialista in Riabilitazionespecialista in Recupero e riabilitazione funzionale