icon/back Indietro
Come si legge una radiografia alla colonna lombo sacrale fatta per dolori alla schiena?
Salve,
da tanto tempo, ho dolori alla schiena che mi prendono anche la gamba, appena sto tanto in piedi o alzo qualche peso. Ho fatto la radiografia della colonna lombo-sacrale e nel referto c'è scritto questo: "metameri in asse sul piano coronare. Rettilineizzata la fisiologica lordosi lombare. Ridotto in altezza lo spazio intersomatico l4-l5, e l5-s1. Non alterazioni osteostrutturali a focolaio in atto". Ho fatto anche ecografia del muscolo tendina dove nel referto c'è scritto: "in regione trocanterica destra, tra il profilo corticale del grande trocantere e le inserzioni tendine del piccolo e medio gluteo, si apprezza minima distensione fluida della borsa senza segni di ipervascolarizzazione al colordoppler, compatibile con borsite trocanterica. Nel contesto dei tendini del piccolo e medio gluteo sono apprezzabili piccoli spot iperecogeni di natura calcifica riferibili ad entesopatia". Come devo capire questo referto?
Grazie

Risposta
Salve,
indubbiamente, sono presenti alterazioni della normale biomeccanica vertebrale e delle fisiologiche curve del rachide.
Opportuno completamento con risonanza magnetica rachide lombo-sacrale e valutazione specialistica presso un chirurgo spinale che possa correlare i sintomi clinici obiettivati con visita neurologica e le evidenze strumentali per individuare il più idoneo percorso terapeutico.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Stefano Carnesecchi Medico Chirurgo
Dr. Stefano Carnesecchi
neurochirurgo