icon/back Indietro
Quali esami fare in caso di dolore pungente al pene?
Salve,
da 7 mesi, avverto un cronico dolore pungente al pene a riposo, specie intrapube. Varie visite (venerologi, urologi) vari esami (ecografia peniena, visita transrettale, ecodoppler peniena, scrotale, esami del sangue, urina, urinocoltura, spermiogramma e spermiocoltura) sempre negativi nessun batterio o altro. Curata come prostatite batterica prima (Agilev, Bactrim), abatterica (Medifluss, Menalgi), dolore pelvico cronico (Pelvilem dua act, Prostamol), nervo pudendo (Feldene+Tricortin, Deflan capsule ed integratori quali Elanerv, Nevralgo, Sursum vitamina e) nessun risultato, nessun bruciore nè in minzione nè in eiaculazione fastidio anale e rettale, fastidio parte sinistra ventre pube (no inguine). Ho fatto pure rx lombare (lieve paramosfismo e incuneizzazione). Mi consigliate esami, diagnosi e tipologia di cura? Il fastidio si accentua dopo qualche ora da masturbazione, dopo eventi stressanti o camminate veloci. Tutto è cominciato 7 mesi fa dopo una masturbazione da parte del mio partner (aveva un anello), mi sono accorto di un microtrauma esterno curato con Flubason per un mese a cui é seguito il dolore interno uretrale un'infiammazione cronica resistente a tutto (anche Oki, Aulin).
Grazie

Risposta
Caro lettore,
un quadro sintomatologico così variegato non è di semplice interpretazione senza poterti conoscere e visitare.
Segui le indicazioni del tuo urologo o andrologo che potrà consigliarti la terapia migliore; un giudizio via web potrebbe essere impreciso e fuorviante.
Cari saluti
Risposta a cura di
Dr. Diego Pozza Medico Chirurgo
Dr. Diego Pozza
andrologourologo