icon/back Indietro
Cosa potrebbe comportare un forte dolore al piede dopo aver assunto alimenti contenenti glutine?
Buongiorno, mio figlio di 27 anni ha un'erosione al piede destro che periodicamente porta dolore. 8 anni fa, è stato seguito da un reumatologo, effettuato tutti gli esami, compresi quelli per la celiachia, in quanto, dopo l'assunzione di glutine, il dolore diventa insopportabile e persistente, ma tutto negativo. Subito si è pensato a qualche forma di artrite che se fosse stata ad ora senza cura sarebbe sicuramente peggiorata. Al bisogno prende un antinfiammatorio. Questo disturbo è iniziato almeno 15 anni fa, però, facendo sport, si pensava fosse dovuto a quello. Sono state effettuate risonanze, rx, visite dal podologo, ortopediche, chinesiterapie, senza risolvere nulla. Cosa può fare per cercare di capire che cos'ha? Grazie.

Risposta
Buonasera,
ti consiglio di far seguire a tuo figlio un'alimentazione senza latte e derivati. Togliendo le proteine del latte, l'infiammazione diminuirà.
Se riesci, puoi (come del resto avevi provato) ridurre il glutine consumando riso, mais e poco frumento (compra la pasta di pastifici locali che usano in genere farine a basso tenore in glutine).
Può essere sensibile al glutine senza essere francamente celiaco. Puoi applicare nella sede dell'erosione una pomata come Lietofix.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr.ssa Valentina Piro Medico Chirurgo
Dr.ssa Valentina Piro
nutrizionistatossicologo