icon/back Indietro
Cosa potrebbe provocare dolore ai piedi?
Buongiorno, da parecchi anni soffro di dolori ai piedi, dai raggi ai piedi e risonanza lombare ed elettromiografia non risulta nulla che secondo il medico possa portare questi dolori. Per tamponare e correggere la postura, porto dei plantari e ho problemi con molte scarpe. Ho fatto anche diverse analisi del sangue senza esito. L'unica cosa che mi fa stare bene e il Deltacortene da 25, ma appena lasciato, dopo poche settimane si ripresenta il problema. Passeggiare diventa una tortura, appena arrivo a casa metto ghiaccio o sono costretto a prendere Oky. Secondo il medico potrebbe essere fibromialgia. Cosa posso fare?

Risposta
Buongiorno,
ho letto attentamente tutta la tua spiegazione e mi è venuta spontanea una domanda: hai mai fatto un ciclo di fisioterapia o delle sedute da un osteopata? Perché con quello si riuscirebbe ad avere un quadro più preciso, è un problema muscolare? Articolare? Legamentoso? Circolatorio linfatico?
Mancano troppe informazioni per poterti essere d'aiuto.
Spero di averti comunque dato uno spunto in più.
Ti auguro una buona serata
Risposta a cura di
Dr. Alberto Navone Osteopata
Dr. Alberto Navone
specialista in Riabilitazionespecialista in Recupero e riabilitazione funzionale