icon/back Indietro
Come si legge una risonanza magnetica alla caviglia fatta per dolori?
Salve,
sono cardiopatico, 50 anni, kg 85 fino a 2 mesi fa. Adesso che non mi posso muovere 95 kg. Seguo la terapia per pressione e anticoagulante. Sei anni fa, ho avuto neuroalgodistrofia all'anca. Da 2 mesi, non riesco a camminare per un problema alla caviglia. Dopo un mese, la risonanza magnetica è refertata come segue: "il legamento tibio-peroneale anteriore e il tibio-astragalico profondo sono edematosi come da lesione distrattiva. Non sono evidenti lesioni delle restanti strutture tendinee e legamentose del comparto mediale e laterale. Non sono evidenti lesioni dei tendini anteriori. Nella norma il tendine d'Achille. Area di edema da contusione intraspongiosa a livello della porzione anteriore dell'epifisi tibiale. Falda di versamento a livello dell'articolazione tibio-astragalico." Prima della risonanza, ho messo Dicoult spray e 10 sedute di ultrasuoni e laser. Successivamente, pompa diamagnetica (10 sedute) con Flexart antinfiammatorio. Mi muovo poco, ma il dolore è sempre forte come all'inizio. La terapia datami dal fisiatra non ha fatto alcun effetto. La causa forse qualche movimento strano, ma non mi sono accorto di nulla. Cosa fare?
Grazie

Risposta
Salve,
in assenza di un trauma, l'accertamento eseguito non è dirimente, tra l'altro non sembra mettere in evidenza lesioni di rilievo.
Sfortunatamente, la tua descrizione, per quanto dettagliata, non aiuta a porre una diagnosi e quindi a cercare di trovare la causa del tuo problema.
Ti consiglio di sottoporti ad una visita specialistica presso ortopedico di fiducia e porta con te le immagini della risonanza magnetica
Solo dopo aver posto un'ipotesi diagnostica, si potrà iniziare un percorso riabilitativo e terapeutico.
Buona fortuna
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale