icon/back Indietro
Che fare in caso di dolore al capezzolo?
Salve, ho il capezzolo dx che mi da molto fastidio, mi sembra di avere un ago che mi punge quando lo tocco, ho 56 anni e sono in menopausa da circa un anno. Ho fatto la mammografia di routine circa 3 mesi fa ed era negativa, ora, dato che il male persiste, sono andata da un senologo che, dopo una visita accurata e un'ecografia, mi ha detto che non evidenzia nulla e di stare tranquilla. Ma io ho sempre male e sono molto preoccupata. Cosa posso fare?

Risposta
Penso che se alla spremitura non noti secrezioni particolari, puoi stare tranquilla, così come se il capezzolo e l'area circostante hanno colore normale. Se notassi qualche perdita alla spremitura, penso sia bene fare una galattoforografia, anche se è considerato un esame desueto. In bocca al lupo.
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale