icon/back Indietro
Come si legge la tac addominale di una donna di 60 anni che è dimagrita molto senza motivo apparente?
Buongiorno,
sono una donna di 60 anni che ha effettuato una tac addominale con metodo di contrasto per via di un forte dimagrimento sospetto (circa -13 kg in meno di 6 mesi) e per anemia infiammatoria. Il referto cita: "fegato di dimensioni aumentate, omogeneo, esente da lesioni focali di significato patologico. Colecisti distesa contente alcune formazioni litiasiche a scarso contenuto di calcio; non dilatate le vie biliari intra ed extraepatiche. Pervio e di regolare calibro l’asse spleno-porto-mesenterico. Pancreas e milza nella norma. Non espansi al surrene destro. Tumefazione al corpo surrenalico sinistro (12 mm) con valori densitometrici di base tipici del grasso compatibile con adenoma. In sede parauterina sinistra si documenta annesso sinistro di dimensioni aumentate (33x32 mm ed estensione cranio-caudale di 39 mm). Varicocele pelvico bilaterale di maggiore entità a sinistra. Alcuni linfonodi ad asse corto infracentimetrico in fid e nel ventaglio mesenteriale. Non liquido libero nell’addome". Che cosa significa? Da pochi mesi, mi è stata diagnosticata la polimialgia reumatica e sto seguendo una terapia al cortisone, con ottimi risultati sui sintomi. Dagli esami del sangue, è risultato anche un marcatore cardiaco alto: "nt-probnp pg/ml 517 (50-222)".
Grazie tante, cordiali saluti

Risposta
Gentile signora,
la TAC indica un aumento delle dimensioni dell'annesso sinistro da far valutare da un ginecologo.
Il piccolo adenoma surrenalico è benigno e quindi deve solo essere controllato nel tempo.
La polimialgia reumatica trova giovamento dal trattamento con cortisone
Il nt-probnp pg/ml misura la concentrazione plasmatica di un peptide prodotto dalle cellule dei ventricoli cardiaci in risposta allo stiramento indotto, per lo più da un aumento del volume circolante.
Valori 450 pg/ml sono considerati nella norma in soggetti di età inferiore a 50 anni.
Da notare che negli anziani i valori di NT-proBNP tendono ad aumentare (da considerarsi normali valori fino a 900 pg/ml), quindi il valore di 517 non indica nulla di particolare.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Enrico Gerunda Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Enrico Gerunda
chirurgo generaleoncologo