icon/back Indietro
Che cosa fare in caso di deviazione dell'asse rachide lombare?
Salve,
ho 28 anni e continui dolori nella parte lombare. Il medico mi ha prescritto una rx alla colonna con questo referto: "deviazione di asse rachide lombare e ampio raggio di curvatura con convessità rivolta verso destra apice L4 e moderata torsione assiale metamerica concomitante. Non segni di lesioni ossee nè dismorfismi transizionali. Spazi discali regolari". Ora mi sto curando con pastiglie di Voltaren, ma non posso continuare così, cosa potrei fare?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
la tua attuale terapia è unicamente indirizzata ad eliminare parte del dolore/infiammazione.
Ancora non si è riconosciuta una causa al tuo problema di salute, cosa che molto probabilmente potrebbe risiedere nell'anatomia della tua schiena (scoliosi? Rotoscoliosi? Dismetrie?) e come essa influenza l'attività dei tuoi muscoli e quindi della tua postura, provocando dolore.
Se così non fosse, solo una visita specialistica, purtroppo, potrà dirimere i tuoi dubbi.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale