icon/back Indietro
Come si leggono gli esami fatti per deficit erettile?
Salve professore,
è da 3 anni che soffro di calo del desiderio e deficit erettile, mi sono sottoposto all'esame dei valori ormonali ed erano nella norma ed ecocolordoppler penieno dinamico con iniezione di 10 mg di pge e per tutto l'esame non ho avuto erezione, nel tempo dei 20 minuti dall'esame ecografico, nel reperto si diceva che c'era un problema di meccanismo veno occlusivo e che le arterie peniene erano più rigide, mi chiedo se l'assenza di erezione possa essere influita anche dal calo desiderio o non c'entra nulla? Doveva avvenire lo stesso? Questa assenza di erezione, che non avviene sempre, può condizionare anche la poca sensibilità del pene? Non lo sento sensibile.
Grazie

Risposta
Caro Utente,
aldilà degli scontati riverberi psicologici, il prolungato periodo di disagio sessuale, caratterizzato da un'inadeguatezza sessuale costante, fa sì che il reperto relativo all'esito dell'ecocolordoppler penieno dinamico assuma una valenza significativa.
Il calo del desiderio é una conseguenza del lungo periodo di astinenza da una vita sessuale gratificante.
Cordialità
Risposta a cura di
Dr. Pierluigi Izzo Medico Chirurgo
Dr. Pierluigi Izzo
andrologo