icon/back Indietro
Che cosa fare in caso di trauma alla cuffia dei rotatori?
Salve,
ho avuto un forte trauma alla spalla sx. Da referto della rm, è scritto quanto segue: "fini alterazioni di segnale della componente inserzionale e pre-inserzionale della cuffia dei rotatori con soluzioni di continuo incomplete." Cosa significa in parole povere?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
l'accertamento strumentale sembra fotografare una lesione parziale di uno dei tendini della cuffia dei rotatori
L'accertamento non è in grado di fare una valutazione oggettiva del tuo stato di salute in base ai tuoi sintomi ed alla tua storia.
Dico questo poichè non è detto che ciò che la RMN accerta sia effettivamente la causa del tuo problema.
La spalla è un'articolazione molto complessa e sfortunatamente numerosissime sono le patologie a suo carico che sembrano avere la stessa sintomatologia, ma che in realtà sono completamente diverse tra loro.
Una lesione parziale della cuffia dei rotatori (ammesso che così sia) potrebbe essere assolutamente asintomatica e non prevedere deficit di movimento o di forza.
Detto ciò, il consiglio che mi sento di darti è di rivolgerti ad un ortopedico di fiducia, magari in ambito patologie della spalla.
Una buona anamnesi ed un accurato esame obiettivo saranno in grado di dare molti più dettagli di una RMN.
La sua esecuzione dovrà solo servire a confermare (o confutare) l'idea che discende dalla visita.
Un saluto
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale