icon/back Indietro
Cosa significa "ipertrasparenza ossea"?
Mia sorella ha fatto gli RX e la risposta è la seguente: "pare di apprezzare piccola area di ipertrasparenza ossea del collo femorale sinistro, se ritenuto opportuno fare TAC o/e risonanza magnetica." Vi prego di spiegarci meglio il significato anche perché non abbiamo capito se ci sia qualcosa o non siano certi di quello che hanno visto. Vi ringrazio.

Risposta
Buongiorno,
ciò che si evince dal referto da te segnalatomi è che si tratta di osteoporosi
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Martino Di Pascale Medico Chirurgo
Dr. Martino Di Pascale
chirurgo della manoortopedico