icon/back Indietro
Che cosa fare in caso di severa condrosi del condilo femorale esterno?
Salve,
sono un paziente di 61 anni e da molti anni pratico sport di fondo. Da diversi anni, ho dei problemi al ginocchio sinistro e, dopo varie cure fisiche, non ho tratto nessun beneficio. Quindi, ho deciso di effettuare una risonanza magnetica dove mi hanno riscontrato: "severa condrosi del condilo femorale esterno con superficializzazione e sclerosi ossea del ginocchio sinistro". Volevo sapere cosa fare e se c'è una soluzione al problema.
Grazie

Risposta
Buongiorno,
diverse le soluzioni conservative: fisioterapia con potenziamento del tono muscolare; strumentale con magnetoterapia e/o tecarterapia; infiltrazione a base di acido ialuronico.
La soluzione chirurgica va pianificata in base alla reale situazione del tuo stato di artrosi (gonartrosi).
Rivolgiti ad un ortopedico di fiducia e pianifica con lui il migliore percorso terapeutico.
Un saluto
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale