icon/back Indietro
Come si legge una lastra toracica effettuata in seguito ad un condrosarcoma osseo?
Buonasera,
a seguito di una rx al torace, a mia madre hanno diagnosticato quanto segue: "cuore ingrandito, modica accentuazione della trama vascolare, non versamenti pleurici. In sede paraortale superiore sinistra si proietta una massa focale di aspetto reticolonodulare con aree ipodiafane a margini netti e un addensamento anteriore nella proiezione laterale da valutare con esame tc. Mediastino di volume nei limiti". Mia madre è stata operata per un tumore maligno alla tiroide che le è stata asportata, le hanno fatto morire un condrosarcoma osseo allo sterno. Potreste darmi qualche delucidazione in merito?
Grazie mille in anticipo

Risposta
Gentile Signore,
il referto radiologico fa pensare alla presenza di una neoplasia a carico del polmone, a cui si associa forse un focolaio broncopneumnico.
Ovviamente, la cosa deve essere approfondita mediante una TAC, che potrà fornire maggiori dettagli.
Il pregresso tumore alla tiroide richiede una valutazione ormonale per definire il rischio di metastasi.
Non capisco cosa vuol dire che hanno fatto morire il condrosarcoma
Cari saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Enrico Gerunda Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Enrico Gerunda
chirurgo generaleoncologo