icon/back Indietro
Quali sono le cause di una colecisti distesa angolata?
Amilasi e lipasi alta, da una risonanza magnetica all'addome completo, senza mdc e colangio rm 3d, risulta solo una colecisti distesa angolata. Cosa posso fare di più per sapere da cosa dipende questa alterazione? Sono diabetica da molti anni, la mia età è 68 anni.

Risposta
Il quadro deporrebbe, apparentemente, per una forma di pancreatite lieve, ma i dati vanno letti nel contesto clinico completo: chiedi lumi agli specialisti che ti seguono.
Risposta a cura di
Dr. Nando Gallese Medico Chirurgo
Dr. Nando Gallese
medico di pronto soccorsochirurgo generale