icon/back Indietro
A chi rivolgersi in caso di cisti ossea dell'omero?
Salve,
a una bambina di 7 anni, è stata diagnosticata, in seguito a una frattura, una cisti ossea dell'omero. Dai diversi accertamenti, la cisti nella sede della frattura è guarita, ma si è spostata in alto, adesso ha ricominciato ad avere dolore al braccio, ma dalla radiografia non si riscontra nessuna frattura. Abbiamo difficoltà a trovare degli specialisti e la maggior parte dei medici che abbiamo sentito non hanno mai avuto a che fare con delle cisti ossee, quali sono i centri migliori? A chi possiamo rivolgerci?
Grazie

Risposta
Salve,
di per sè, una ciste ossea non è un problema che arreca sintomatologia o deficit funzionali, quindi, a meno che non ci siano delle evoluzioni intrinseche alla stessa cisti o delle patologie associate (sulla cuffia dei rotatori per esempio, anche se è troppo piccola per poter far pensare a tale problema a meno di traumi importanti), vi consiglierei di rivolgervi ad uno specialista in ambito di chirurgia della spalla per poter meglio evidenziare la causa del vostro problema e così intraprendere il miglior percorso terapeutico possibile.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale