icon/back Indietro
Una donna di 37 anni con una cisti mammaria come può fare per riassorbirla?
Salve, ho 37 anni e, durante la palpazione al seno, noto un nodulo. Faccio la visita medica e il medico di famiglia mi riscontra delle cisti (mastopatia fibrocistica di cui anche negli anni c'erano accenni). Faccio l'ecografia e si confermano queste cisti. Lato destro piccole, lato sinistro quella che mi provoca dolore, fastidio e cosa più brutta deformità del profilo mammario (seno molto piccolo peraltro) di quasi 3 centimetri. Mi hanno consigliato di drenare la cisti. Non ci sono altri rimedi oltre questo per farla riassorbire?

Risposta
Gentilissima,
è molto frequente la ghiandola fibrocistica e talvolta le cisti aumentano di dimensioni entrando in tensione e provocando dolore.
L'agocentesi consiste lo svuotamento con ago sottile della cisti: è una procedura semplice, quasi indolore (si percepisce per pochi secondi la punta dell'ago) e soprattutto risolutiva.
Risposta a cura di
Dr.ssa Alberta Ferrari Medico Chirurgo
Dr.ssa Alberta Ferrari
chirurgo senologicosenologo