icon/back Indietro
Che cos'è l'angio tac e come viene effettuata?
Che cos'è l'esame angio tac e come viene effettuata?

Risposta
Buongiorno,
l’angio TC (o Angio Tac) è un esame radiologico che consente di visualizzare il decorso dei vasi sanguigni e il circolo arterioso per evidenziare eventuali stenosi, mediante un mezzo di contrasto che viene iniettato al paziente.
L'angio TC può essere:
  • angio tc arti inferiori
  • angio tc aorta toracica
Ad effettuarla è un agiologo con adeguata strumentazione.
Un saluto
Risposta a cura di
Dr.ssa Carla Codecà Medico Chirurgo
Dr.ssa Carla Codecà
oncologo