icon/back Indietro
Quali sono le cause del dolore al braccio durante la notte?
Salve,
da un po', durante la notte, mi sveglio all'improvviso con un forte dolore al braccio destro e mano destra con formicolio alla mano destra. Sono andata dal medico e mi ha detto di fare la radiografia alla cervicale, cosa che ho già fatto. Aspetto l'esito, vorrei sapere che terapia devo fare dopo l'esito della radiografia.
Grazie

Risposta
Salve,
attendi il risultato della radiografia a cui probabilmente seguirà una visita specialistica.
La cosa principale da fare è trovare la causa, o per lo meno ipotizzarla, perchè un discorso è curare una patologia nervosa, un altro è affrontare una patologia vascolare, un altro ancora è iniziare un percorso riabilitativo per problemi posturali (tutte, e non solo, possono dare la stessa sintomatologia).
Solo con un'ipotesi diagnostica si può impostare un'efficace terapia medica.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale