icon/back Indietro
Che cosa fare per un capezzolo arrossato e perdita di liquidi?
Salve, sono una ragazza di 25 anni e da qualche mese ho notato dei cambiamenti al seno. Tre mesi fa, ho cominciato ad avere prurito al capezzolo/areola, in seguito, ho avvertito delle fitte al seno sinistro, dall'esterno verso l'interno. Sullo stesso capezzolo, si è presentato un ciccetto di carne che, strusciando sul reggiseno, mi dava fastidio, poi è sparito e il capezzolo ha cominciato ad introflettersi. Pochi giorni fa, ho sentito le stesse fitte al seno sinistro e il capezzolo ha cominciato a rientrare. Ora presento entrambi i capezzoli in dentro e rossi come se fossero irritati, lesi (di più il sinistro). Inoltre, l'areola presenta dei puntini bianchi molto piccoli, che fuoriescono, ma non sono liquidi, sono consistenti. Il prurito è durato non più di un mese; quando faccio la doccia sembra che i capezzoli perdano pezzetti di pelle, con il freddo i capezzoli fuoriescono (quello sinistro con fatica), tra qualche giorno farò l'ecografia mammaria, vorrei capire di cosa può trattarsi prima di far vedere il risultato alla ginecologa, la quale mi ha detto che sembra non ci siano noduli al tatto. Soffro di un leggero ipertiroidismo, che tengo sotto controllo con periodiche analisi, ma non prendo medicinali. Sono consapevole che un consulto on line non può sostituire una visita, ma ringrazio per qualsiasi opinione, sperando riesca a diminuire la mia ansia.

Risposta
Innanzitutto, farei un dosaggio della prolattina plasmatica. Farei inoltre esaminare dall'anatomo-patologo i frammenti che perdi con la doccia.
Penso non vi sia nulla da preoccuparsi, ma capisco anche la tua ansia e penso sia giusto proseguire con le indagini.
Nel frattempo, massaggia la zona con un prodotto tipo Fastum gel
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale