icon/back Indietro
Cosa fare in caso di calcolo nell'uretra?
Ho un calcolo di 10 mm dall'ultima ecografia fatta 20 giorni, posizionato nel bacinetto in uscita sull'uretra. In questi giorni, i dolori li ho sentiti prima al rene, poi al fianco e ora accuso prevalentemente dolori all'inguine, ho una sensazione di spossatezza generale e un'alterazione della temperatura (36,9°C). Dovrei fare un'urotac lunedì. Cosa mi consiglia di fare?

Risposta
Ti consiglio di eseguire una TAC e poi rivolgiti ad un urologo per capire se è opportuno procedere con bombardamento del calcolo, cosa opportuna se il calcolo tende a incunearsi nell'uretere.
Risposta a cura di
Dr. Fabrizio Giuliano Carlo Locatelli Medico Chirurgo
Dr. Fabrizio Giuliano Carlo Locatelli
ginecologo