icon/back Indietro
Per un bruciore alla testa, la causa potrebbe essere la cervicale?
Salve,
da un paio di giorni, avverto un fastidio (non dolore) dietro la testa, dove finisce il collo. È come un bruciore o come se avessi sempre qualcuno che mi tirasse i capelli, non un dolore. Tre mesi fa, ho fatto una radiografia del cranio per altri motivi da cui risulta solo sinusite. Soffro anche di cervicale. Potrebbe essere questo fastidio legato a ciò o ad una cattiva postura?
Grazie

Risposta
Buonasera,
certo che sì; esistono connessioni fasciali e neurali tra il tratto cervicale alto, i muscoli suboccipitali, la dura madre e i nervi cranici.
Senza complicarci con la neurofisiopatologia che non è il luogo adatto per discuterne, posso tranquillamente dirti da osteopata che potrebbe trattarsi di disfunzione e non di stato di malattia.
Naturalmente, la diagnosi clinica differenziale è sempre di competenza medica.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Francesco Rullo Fisioterapista
Dr. Francesco Rullo
nutrizionistaosteopata