icon/back Indietro
Come si legge una risonanza alla spalla?
Salve,
"breccia di focale rottura di circa 12 mm del sottoscapolare a livello inserzionale craniale sottocoracoideo ove è presente una piccola raccolta fluida con retrazione fibrillare di primo grado". Cosa significa?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
l'accertamento sembrerebbe mostrare una lesione di uno dei tendini che permettono il movimento della spalla (il sottoscapolare, che fa parte della cosiddetta "cuffia dei rotatori").
Quanto questo possa comportare il tuo eventuale problema di salute, solo una corretta visita può affermarlo. In caso di problemi alla spalla, quindi, ti consiglio di rivolgerti ad uno specialista di fiducia, magari in ambito "patologie della spalla".
Buona fortuna
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale