icon/back Indietro
Come si legge una biopsia mammaria?
Buonasera, ho fatto una biopsia eco guidata dei tessuti molli muscoli, conclusioni: l'esame ha evidenziato frustoli agobioptici di parenchima mammario con iperplasia duttale usuale categoria diagnostica b,non presenta elementi di sospetto, indicato controllo fra 6 mesi mirato per valutare la stabilità dei reperti. Vorrei sapere cosa significa questa risposta. Grazie.

Risposta
Ma su quali muscoli hai fatto la biopsia? Mi spiego: se la biopsia è stata fatta in sede ascellare, è abbastanza frequente trovare tessuto mammario; se in altri muscoli, non è reperto normale. Di buono posso dire che l'iperplasia duttale non è una forma maligna. Cordiali saluti
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale