icon/back Indietro
Cos'è l'aracnoidocele intrasellare?
Referto della risonanza magnetica alla testa: "aracnoidocele intrastellare determina appiattimento del parenchima adenoipofisario in corrispondenza del pavimento sellare." Cosa significa? È grave? Grazie.

Risposta
L'aracnoidocele intrasellare è una "cisti" benigna che può trovarsi vicino all'ipofisi.
Dovrai fare il controllo della funzionalità ormonale ipofisaria per vedere se la compressione determina qualche alterazione a questo livello. Non è grave, anche se dovrai tenerla sotto controllo con risonanza magnetica periodicamente (ad esempio, 1 volta ogni 6 mesi, 1 volta all'anno, almeno all'inizio dalla diagnosi per vedere se rimane stabile). Rimani tranquilla.
Cordialità
Risposta a cura di
Dr.ssa Michela Manfredi Medico Chirurgo
Dr.ssa Michela Manfredi
Neurologo