icon/back Indietro
Come si legge un'angiotac dell'aorta toracica?
Buonasera, ho eseguito un'angio tac aorta toracica il un mese fa, nel referto c’è scritto: "lo studio angio tc viene eseguito con protocollo e cardiosincronizzazione vengono eseguite ricostruzione vr, mip, mpr. Si apprezza arco aortico di tipo I anulus 29x18 mm, piano valvolare 44x41x41 mm, giunzione sino-tubolare 43x39 mm, diametro massimo dell’aorta ascendente 43x44 mm, aorta ascendente distale 35 mm, arco aortico 29x26 mm, istmo 23 mm, aorta discendente con diametro costante di 21 mm." Con la frase “arco aortico di tipo I” viene indicata una disseccazione aortica oppure no? Se non è così, comunque devo preoccuparmi dei valori scritti nel referto? Saluti.

Risposta
Sembra esserci una dilatazione aortica moderata, ma non viene menzionata alcuna dissezione.
L'indicazione chirurgica è solo superati i 50 mm dell'aorta ascendente o se vi è una dissezione aortica. Le dissezioni in questo caso vengono classificate come tipo A, B, C.
Risposta a cura di
Dr. Giuseppe Leonardi Medico Chirurgo
Dr. Giuseppe Leonardi
cardiologo