icon/back Indietro
Quali esami effettuare per capire su quali nervi intervenire in caso di ablazione di neuromi?
Ho 57 anni. Soffro di dolore cronico a seguito di ripetuti interventi di ernia inguinale sia in sede di intervento che all'arto inferiore. Mi è stato suggerito di effettuare l'ablazione di neuromi in radiofrequenza, ma per capire su quali nervi intervenire, cosa bisogna fare? Risonanza magnetica o altre indagini? Grazie.

Risposta
L'indagine indicata in questi casi è la risonanza magnetica con mezzo di contrasto.
Risposta a cura di
Dr. Luigi Giglio Medico Chirurgo
Dr. Luigi Giglio
radiologo