icon/back Indietro
Si può una visita endocrinologica senza avere un'ecografia della stessa?
Buongiorno,
vorrei sapere se ha senso fare una visita endocrinologica alla tiroide senza effettuare poi l'ecografia.
Grazie

Risposta
Salve,
l'ecografia oggi sostituisce i sensi (vista, udito, tatto) che erano i cardini della visita medica.
Ormai i medici si fidano poco dei loro sensi ed integrano l'esame obiettivo con un'ecografia d'organo
Sarebbe quindi utile fare l'ecografia durante la visita, richiederla per farla dopo alcuni giorni e ritornare alla visita con la risposta mi sembra del tutto una perdita di tempo.
Quindi ecografia sì, sempre, ma concomitante alla visita medica.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Pierpaolo Morosini Medico Chirurgo
Dr. Pierpaolo Morosini
endocrinologomedico di Medicina metabolica