icon/back Indietro
Una donna di 38 anni che si sente stanca e ha la ves a 3 deve preoccuparsi?
Salve dottori,
sono una donna di 38 anni; da qualche mese non sto molto bene, ho dolori diffusi e da circa 10 gg affanno e respiro difficoltoso. Sono molto ansiosa, ho fatto molto accertamenti, tra i quali rx torace, negativo. La mia preoccupazione nelle analisi del sangue è il valore della ves a 3, valori rif 2-37, nonostante gli altri valori emocromo perfetti. Può essere un valore preoccupante così basso?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
la ves a 3 (peraltro nella norma) è l'ultimo dei tuoi problemi; tanto più che l'emocromo risulta normale.
Indagherei a livello cardiologico con un buon ecocardiogramma.
Consiglio, per valutare lo stato infiammatorio, l'esame proteina C reattiva
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Bruno Corradi Medico Chirurgo
Dr. Bruno Corradi
nefrologo