icon/back Indietro
Cosa potrebbe provocare vertigini e senso di svenimento dopo aver mangiato?
Salve,
è da un mese che ho continue vertigini con senso di svenimento. Questo mi succede dopo aver mangiato o quando non digerisco. Ho fatto tac e risonanza all'encefalo, tutto bene, a cosa è dovuto questo senso di svenimento? Le mie gambe, subito dopo aver mangiato, diventano rosse, ho fatto i test per le intolleranze e l'allergia, pure lì tutto ok. Cosa mi potrebbe dire?
Grazie

Risposta
Salve,
per capire di cosa si tratta, c'è da sapere l'età, il sesso e se assumi dei farmaci, se la pressione arteriosa è nei parametri normali, se hai subito interventi chirurgici o taglio cesareo (se di sesso femminile).
La domanda è troppo vaga, ci vogliono più informazioni.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giovanni Masi Medico Chirurgo
Dr. Giovanni Masi
medico di Medicina interna