icon/back Indietro
Che cosa significa "modesta quota di versamento endoarticolare"?
Salve,
a seguito di costanti dolori, ho effettuato una risonanza magnetica senza contrasto al ginocchio destro. Vorrei un vostro parere per capire l'esito dell'esame che vi riporto qui di seguito: "nei limiti le fibro-cartilagini meniscali, i legamenti crociati, i legamenti collaterali, il tendine rotuleo e il tendine del quadricipite. Modesta quota di versamento endoarticolare di verosimile significato para-fisiologico. Focolaio osteocondritico a livello del condilo femorale laterale sul versante interno, da rivalutare nel decorso evolutivo. Rotule in sede".
Grazie

Risposta
Buongiorno,
il referto depone per un problema (da non sottovalutare) insito nell'osso e nella cartilagine che lo ricopre (focolaio osteocondritico).
Lascia perdere il versamento e chiedi ad un ortopedico di fiducia un parere riguardo la lesione osteocondrale, quasi sicuramente sarà quella la causa del tuo problema di salute.
Un saluto
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale