icon/back Indietro
Valutazioni di un referto ortopedico.
Salve,
mia figlia di 13 anni ha fatto una radiografia, questo il referto. Potete spiegarmi di cosa si tratta? "Rettilineizzazione con perdita della fisiologia lordosi lombare. Vertebra di transizione al passaggio lombo-sacrale con verosimile emisacralizzazione destra di l5. Riduzione di altezza dello spazio intersomatico l5-s1. Sostanzialmente conservati i rimanenti spazi discali. Allineamento posteriore conservato".
Grazie

Risposta
Salve,
la risposta è indicativa di una condizione potenzialmente non corretta della postura rachidea.
A 13 anni, può non significare molto da un punto di vista clinico.
È però estremamente opportuna una valutazione preso un posturologo per un corretto inquadramento; nel caso invece in cui ci fossero già dei sintomi clinici importanti, meglio una visita specialistica neurochirurgica.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Stefano Carnesecchi Medico Chirurgo
Dr. Stefano Carnesecchi
neurochirurgo